Наши путешествия
Главная стрелкаСтатьистрелкаСтатьи. УкраинастрелкаПоход вдоль Южного Буга. От истории до экстремальной перезагрузки

Поход вдоль Южного Буга. От истории до экстремальной перезагрузки

Когда мы едем к морю по трассам юга Украины, никто из нас не видит её главные природные чудеса. Одно из них входит в туристический маршрут по Южному Бугу. Именно там, как островок, скрываются пятидесяти метровые гранитные скалы с порогами настоящей горной реки. Когда-то именно в этом месте проводили международные соревнования по рафтингу. Сюда приезжали спортсмены со всего СССР.

После развала, об уникальном месте почти забыли. Сюда изредка приезжали скалолазы и любители рафтинга. Возможно это и спасло природу. Здесь и сейчас мало отдыхающих. И если вы давно мечтали пойти в настоящий горный поход, но не хватало времени или подготовки маршрут по Южному Бугу от Мигеи до старой Мельницы то что вам нужно. Его часто планируют как поездку выходного дня. Подробное описание дней и фотоснимки можно посмотреть на сайте https://goodway.club/hiking/yuzhnyi-bug/

Старинная мельница и военные укрытия Запорожской Сечи

Вдоль маршрута встречаются не только природные чудеса, но и исторически важные сооружения этого края. На порогах Южного Буга, есть небольшой остров, где когда-то стояли воины Запорожской Сечи. На самом острове ничего не сохранилось, но вдоль берега до сих пор стоят как стражи остатки укрытий. Они построены по той же технологии, что и крымские крепости.

Больше же всего, туристы запоминают другой объект архитектуры старинную мельницу. Всего на реке стояло 346 мельниц, но до наших дней сохранились единицы. Мельница в Мигеи одна из самых масштабных построек тех лет. Это пятиэтажное здание, напоминающее дворец. Фасад и сегодня передаёт её величие. За день она перемалывала до 50 тонн зерна. С годами пришли новые технологии, и мельницу переоборудовали в гидроэлектростанцию.

Экстрим без спортивной подготовки

Не секрет, что экстримальные ситуации, прекращают внутренний диалог и переключают внимание с повседневных проблем. Во время этого похода, можно испытаться себя без специальной подготовки и довольно безопасным способом.


На пути маршрута по Южному Бугу, можно перезагрузить себя от работы, покоряя пороги или пролетев 450 метров на троллее, со скоростью более 100 км/час. На третий день маршрута, группа приходит в Курипчино. Там находится 35-метровый мост, соединяющий два берега. На выходные там собираются роуп-джамперы. Но даже если их не будет, можно попрыгать с местных тарзанок, прикрепленных к деревьям нависающих над водой.

На четвертый день, группа снова возвращается в Мигею. Дальше, желающие, могут остаться и попробовать поймать щуку, искупаться в бирюзовом озере карьера или просто кататься на бурных водных потоках.